+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
24.11.2016

«Украинские народные обычаи» (12+)

В каждой стране существуют свои традиции и обряды. Украина в этом плане не исключение. Народные традиции здесь свято чтут, а праздники неизменно проводятся с присущим украинскому народу национальным колоритом.

Самые главные обычаи Украины относятся, в первую очередь, к семье. Так, рождение ребенка всегда было знаменательным событием в жизни каждой семьи. В дом, где появляется новорожденный не принято приходить без подарка. А в новый дом, по традиции Украины, первым впускают кота или петуха.

В рамках цикла мероприятий «В мире национальных культур» состоялась встреча читателей с представителями Коми республиканской общественной организации Национальная культурная автономия украинцев.

DSCF7117.JPG

Трио в составе Ольги Васильевны Онищик, Ольги Леонтьевны Лыткиной-Ковальчук и Марии Степановны Галикаевой порадовали слушателей свадебными песнями и речитативами, исполненными на украинском языке.

DSCF7118.JPG

Участники мероприятия вспомнили повесть Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством», в основу которой легли украинские рождественские обряды. Среди известных украинских писателей читатели назвали Тараса Шевченко, Лесю Украинку, Ивана Франко и Павла Загребельного. С произведениями Павла Загребельного книголюбы библиотеки знакомы - роман "Роксолана" и другие"говорящие" книги этого украинского автора есть в фонде специальных изданий библиотеки.

С заданием перевести украинские слова на русский читатели справились без труда. Слова благодарности, приветствия были понятны всем без перевода. Завершилось мероприятие коллективным исполнением украинской народной песни «Несе Галя воду».