+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
28.02.2017

Проект "Искусство жить на ощупь: создание интерактивного стенда"(12+)

В 2016 году 26 государственных и муниципальных учреждений получили гранты Главы Республики Коми в области культуры и искусства на реализацию социально значимых проектов. Среди победителей конкурса – проект библиотеки «Искусство жить на ощупь: создание интерактивного стенда»

Состоялась организационная встреча участников проекта. Совместно с партнёрами: Коми РО ВОС, добровольцами Технологического лицея и СыкГУ, специалистами Детского сада № 60 компенсирующего вида разработан план проектных мероприятий.

Цель проекта - формирование гуманного отношения и уважения к людям с инвалидностью через проведение интерактивных экскурсий с участием людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе проекта будет создан и оснащён пособиями интерактивный стенд «Искусство жить на ощупь» в рамках экспозиции «Мир на кончиках пальцев», организована широкомасштабная просветительская работа по формированию у подрастающего поколения бережного отношения к своему зрению. Завершится работа по проекту акцией «Всемирный день защиты зрения» с участием добровольцев и партнёров библиотеки.

Экскурсия.jpg

В проекте «Искусство жить на ощупь» планируется особое внимание уделить мероприятиям активного обращения к обществу. Очевидно, что формирование толерантного общества возможно при непосредственном знакомстве, открытом диалоге здоровых людей с активными людьми, имеющими инвалидность. В проекте открытый диалог предлагается в форме проведения интерактивных экскурсий с использованием стенда «Искусство жить на ощупь» для учащихся учебных заведений разного уровня. Основной целью этих мероприятий является формирование у подрастающего поколения адекватного уважительного отношения к людям с инвалидностью по зрению — отношения на равных, без страха и снисходительности.

Для того, чтобы участники экскурсий максимально полно представили себе жизнь человека с проблемами зрения, планируется не только рассказать об этом, но и продемонстрировать с помощью наглядных пособий то, как видят люди с различными заболеваниями глаз, как они познают окружающий мир.