+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
18.04.2017

Дорога в космос (12+)

Интерактивное мероприятие «Дорога в космос», посвященное Дню космонавтики, состоялось в Арт-клубе.

Глядя на ночное небо, человек всегда мечтал о полете к звездам. Мириады мерцающих ночных светил заставляют нас уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной, будят воображение, заставляют задумываться над тайнами мироздания.

«Возможна ли жизнь на других планетах?» - своими предположениями на эту тему поделился с читателями Иван Ефимов. Его сообщение было основано на последних исследованиях в этой области учёных всего мира.

Иван.jpg

Красота и загадочность Космоса пробуждает в нас, жителях Земли, высокие и светлые чувства, дарит радость творческого вдохновения. Многие поэты обращали свой взор к небу и звёздам. Подтверждение тому – стихотворения о звёздах, планетах, далёких мирах у известных поэтов. Для читателей прозвучали стихи Валерия Брюсова, Александра Блока, Сергея Есенина, Владимира Маяковского.

Продолжилась космическая тема выступлением читателя Анатолия Суханова. Он исполнил под гитару песни, в которых встречается слово «звезда»: «Звёздочка моя ясная» – композитора Владимира Семёнова на стихи поэтессы Ольги Фокиной и один из наиболее известных и популярных русских романсов «Гори, гори, моя звезда…» композитора Петра Булахова на слова Владимира Чуевского.

Анатолий.jpg

Показать свою эрудицию участники мероприятия смогли в викторине «Космос». Они с уверенностью отвечали на сложные вопросы: о первом овоще, выращенном в космосе; о названии самой яркой звезды в созвездии Тельца; о созвездии, изображенном на флаге Аляски.