+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
24.04.2017

"Библиосумерки-2017" в Информационно-познавательном центре "Совёнок" (6+)

22 апреля в Информационно-познавательном центре «Совёнок» состоялись «Библиосумерки-2017»

Встретить «Библиосумерки» в кругу друзей и любимых сказок Корнея Чуковского пришли дети вместе со своими родителями. Открылось мероприятие познавательной беседой «Время суток». Дети рассказали, какие части суток они знают, порассуждали о том, что такое «сумерки». По мнению большинства детей, сумерки – это время, когда становится темно. Например, как в сказке Корнея Чуковского «Краденое солнце». С творчеством этого писателя дети очень хорошо знакомы и с интересом прослушали «громкие» чтения сказки о том, как «крокодил Солнце в небе проглотил», ответили на вопросы познавательной викторины «Путешествие по сказкам Корнея Чуковского».

Сумерки2.jpg

Знакомство с творчеством Корнея Чуковского продолжилось чтением стихотворений наизусть. Иван Ватаманов прочитал отрывок из «Мойдодыра», а Екатерина Паронькина прочла начало знаменитого «Тараканища».

IMG_6693.JPG

Специально для родителей был организован мастер-класс «Сказка на ночь». Задача участников состояла в том, чтобы прочитать предложенный текст (статьи из журналов и книг о природе) так, как они читают своему ребёнку перед сном. Дети назвали свои критерии «вечерней сказки»: она должна произноситься «тихим, ласковым голосом», «чтобы ребёнок успокоился», «захотел уснуть». Оценивали мастер-класс сами дети. Все мамы и папа отлично справились с заданием. Детям исполнение сказок понравилось, некоторые даже захотели вздремнуть. Всех участников мастер-класса ребята наградили сладостями и аплодисментами.

Сумерки5.jpg

Завершилось мероприятие семейной фотосессией и чаепитием.