+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
23.05.2017

Профессиональные встречи (12+)

Мероприятие прошло на базе Центральной детской библиотеки МБУК «Усть-Куломская МБ» и собрало более 40 библиотекарей района.

специалисты Усть-Куломской МБ.JPG

Как обеспечить физическую и информационную доступность библиотек? Какие организационные и технологические условия при этом необходимо соблюдать? Каковы особенности взаимодействия с различными группами инвалидов? Эти вопросы стали предметом обсуждения участников семинара.

Безносикова Г.М..JPG

Библиотекари района также познакомились с новой социальной услугой для людей с проблемами зрения – тифлокомментированием. Слушателям были показаны фрагменты фильмов с тифлокомментариями и субтитрами из фонда СБС РК им. Л. Брайля. Было отмечено, что устный комментарий можно использовать и при проведении многих культурных мероприятий, например, озвучивать книжные выставки, выставки фотографий и творческих работ, а также описывать картины художников.

Милькова В.Н..JPG

тифлокомментарий.JPG

Специалисты СБС РК им. Л. Брайля представили слушателям семинара выездные книжные выставки «Доступная среда в действии» и фильмы с тифлокомментариями, ответили на все интересующие коллег вопросы.

Благодарим коллег за теплый прием и организацию профессиональной среды.