+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
08.06.2017

Веленью божию, о муза, будь послушна (6+)

Активные читатели библиотеки всех возрастов, а также участники студии «Успех» вспомнили «чудное мгновенье» появления в русской литературе удивительного гения, который «чувства добрые… лирой пробуждал».

участники мероприятия.JPG

С чего для нас начинается Пушкин? Со сказки, которую мы слышим в детстве, со стихотворения из школьного учебника. Мудрые сказки русского писателя учат понимать жизнь во всей её сложности, раскрывают чувства и мысли, а лирика Пушкина – это отражение его собственных чувств и переживаний.

Открыли праздник самые юные читатели библиотеки, которые прочитали свои любимые стихи, ведь в каждой семье произведения великого писателя читают, знают и потом помнят их всю жизнь.

Данилова Таня.JPG

Продолжился праздник литературно-музыкальной композицией в исполнении участников студии «Успех».

стихи от студии Успех.JPG

Следующая часть вечера называлась «Пушкин и музыка». И это не случайно, ведь музыка даёт вторую жизнь литературным произведениям, положенным в её основу, усиливает их выразительность, силу воздействия. Читатели прослушали фрагменты из оперы Чайковского «Евгений Онегин», «Пиковая дама», оперы Глинки «Руслан и Людмила», а также романсы на стихи Пушкина.

Пушкин и музыка.JPG

С большим интересом читатели участвовали в литературной викторине по произведениям А.С. Пушкина.

Пушкинский день.JPG

Литературное творчество А.С. Пушкина сопровождает нас всю жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который не продекламирует на память хотя бы пару строк из бессмертных произведений поэта. Поэтому всем желающим была предоставлена площадка для прочтения своего любимого стихотворения.

Борисенко Татьяна.JPG

Наталья Овсянникова.JPG

Наталья Самарина.JPG

Юлия Худякова.JPG

В читальном зале для читателей была оформлена книжная выставка, на которой представлена литература о жизни и творчестве великого поэта, а также произведения автора на всех носителях информации.

Книжная выставка.JPG