+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
12.10.2017

Всемирный день зрения (12+)

Акция, в которой принимали участие читатели библиотеки, учителя и учащиеся Технологического лицея, студенты-добровольцы СыктГУ им. Питирима Сорокина, стала итоговым мероприятием проекта «Искусство жить на ощупь».

Руководитель проекта – Лариса Игонина отметила, что данный Проект – победитель в конкурсе грантов Главы Республики Коми в области культуры и искусства, а название его не случайно. Все, кто хоть однажды приходил в библиотеку и встречался с читателями, согласятся, что многие из них наделены особым даром – искусством жить, не смотря на проблемы со зрением. Это активные, творческие и позитивные люди. Их жизнь разнообразна и насыщена – они работают, занимаются любимым делом, много читают и общаются друг с другом.

DSCF8508.JPG

Свои таланты на сцене лицея продемонстрировали Иван Ефимов, Надежда Дёмина и Мария Кочедыкова.

DSCF8509.JPG

DSCF8515.JPG

Глаза – зеркало души человека. В глазах отражаются особенности характера, прошлый опыт и даже интеллектуальные способности человека. По глазам всегда можно определить внутренние переживания, оттенки эмоциональных состояний и настроение, судить о чувствах человека и душевных качествах.

На литературно-музыкальной композиции «Эти глаза не лгут» лицеисты зачитали высказывания, изречения, афоризмы, фразы и цитаты из произведений русских писателей про глаза и взгляд.

DSCF8519.JPG

Ещё в древние времена люди догадывались, что глаза нужно беречь и защищать. Жители Древнего Египта прятали глаза от яркого солнца и делали расслабляющие компрессы. Первые упражнения для сохранения зрения были созданы задолго до нашей эры. Индийские йоги, создавая комплексы для всего тела, не забыли и о глазах. Они точно знали, что для наилучшего результата нужна регулярная тренировка.

Студенты Театральной студии «Семь плюс» СыктГУ им. Питирима Сорокина разучили вместе с участниками мероприятия гимнастику для глаз.

DSCF8535.JPG

Иван Ефимов продемонстрировал смартфон и его функции, с помощью которых можно распознавать номиналы денежных банкнот.

DSCF8522.JPG

С большим интересом ребята пытались описать картину для человека с завязанными глазами.

DSCF8550.JPG

В конце встречи все желающие поучаствовали в мастер-классе по изготовлению очков «Сами с очками» и сфотографировались на память.

DSCF8567.JPG