+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
29.11.2017

Библиотека – пространство социализации людей с ограниченными возможностями (16+)

Семинар состоялся в рамках комплексного выездного мероприятия «Библиотечно-ВОСовский десант», который явился частью Программы «Непрерывное образование библиотечных работников Республики Коми на 2017 г.».

В мероприятии принимали участие около 50 чел., в том числе 13 специалистов Прилузской МЦБС, а также Глава администрации сельского поселения Гурьевка Александр Рожкин, председатель Прилузской районной общественной организации Коми РО ВОИ Владимир Старцев, учащиеся 2 – 4 классов Средней общеобразовательной школы с. Гурьевка, жители села.

Рожкин А..JPG

В этот день работали три секции: Секция библиотек, обслуживающих инвалидов и пожилых, Секция Коми РО ВОС и Коми РО ВОИ, Секция для школьников и педагогов.

специалисты библиотек.JPG

в библиотеке.JPG

На семинаре специалисты СБС РК им. Л. Брайля особое внимание уделили вопросам предоставления незрячим и слабовидящим пользователям равных возможностей доступа к информационным ресурсам.

Милькова В.Н..JPG

тактильные книги.JPG

Сурсякова М.В..JPG

Специалисты Прилузской МЦБС поделились своим опытом работы с инвалидами различной категории и пожилыми, а также рассказали о реализации проекта «Арт-клуб «Своя среда», цель которого – адаптация и интеграция инвалидов в социум.

Яценко М.А..JPG

Кроме этого, на семинаре обсуждали и другие социально значимые проблемы: организация социокультурной реабилитации людей с инвалидностью, в том числе детей-инвалидов, создание доступной среды, взаимодействие библиотек с обществом.

На мастер-классе «Тайна Брайля» учащиеся школы и педагоги познакомились со шрифтом Брайля, с необычными книгами (тактильными, рельефно-графическими и изданными шрифтом Брайля) и особенностями письма по Брайлю. С большим интересом дети подержали в руках приборы, которые незрячие используют для письма рельефно-точечным шрифтом.

в школе.JPG

На Секции ВОС и ВОИ обсуждали вопросы о мерах социальной реабилитации, о средствах технической реабилитации, сроках использования и методах распространения. Председатель Коми РО ВОС ответил на многочисленные вопросы жителей поселка. Специалисты СБС РК им. Л. Брайля представили свои доклады о сотрудничестве библиотеки с Коми РО ВОС и провели обзор православной литературы.

Секция ВОС.jpg

Мероприятие завершилось фотосессией.

библиотечно-ВОСовский десант.JPG

СБС РК им. Л. Брайля благодарит коллектив Прилузской МЦБС и лично директора Морозову Елену Павловну за радушный прием и надеется на дальнейшее сотрудничество.