+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
08.12.2017

Расширение партнерского взаимодействия (12+)

В работе двухдневного семинара приняли участие 42 чел., в том числе: специалисты публичных библиотек из 14 муниципалитетов республики, представители социальных учреждений, специалисты в области образования.

участники семинара.JPG

Тема семинара выбрана не случайно, потому что ни одно значимое мероприятие в современной библиотеке сегодня не обходится силами самих только библиотекарей, всегда рядом надежные помощники – партнеры. Среди единомышленников библиотек сегодня можно назвать и местные власти, и представителей коммерческих организаций, и общественные организации, СМИ, пенсионные фонды, Центры занятости населения, и, конечно, читателей.

В рамках семинара обсуждались следующие темы: социальное партнерство: достижения и перспективы; роль общественных организаций в социальной реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья; библиотеки Республики Коми в системе социокультурной реабилитации инвалидов; использование и развитие интерактивных форм работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Рабочая программа включала доклады, видеопрезентации, мастер-класс, консультации, книжные выставки профессиональной литературы «В помощь специалистам, работающим с инвалидами», выставки творческих работ читателей-инвалидов по зрению.

мастер-класс.JPG

фото с солнышком.JPG

Выставка Я творю.JPG

Завершением первого дня семинара стал показ спектакля по мотивам сказок Ованеса Туманяна «Кто расскажет небылицу» в исполнении партнеров библиотеки – Театра «особых» людей «Радость моя» и «Семь плюс» СГУ им. Питирима Сорокина.

Театр Радость моя.JPG

По мотивам сказок Туманяна.JPG

Площадкой проведения второго дня семинара стал Республиканский социально-оздоровительный центр «Максаковка». Специалисты центра познакомили присутствующих с основными направлениями деятельности и провели экскурсию по учреждению.

участники семинара в Максаковке.jpg

За два дня семинара всем участникам удалось поделиться итогами и достижениями, обменяться мнениями и опытом по важным вопросам в обслуживании людей с ограниченными возможностями здоровья.