+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
03.02.2011

«Интернет-калейдоскоп» показала Коми республиканская специальная библиотека для слепых им.Л.Брайля

Мероприятие прошло в рамках проекта «Тифлоцентр «МИР» – путь к равным возможностям», победителя в конкурсе грантов Президента Российской Федерации в поддержку творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В мероприятии приняли участие корреспондент республиканской газеты «Молодежь Севера» Н.Вокуев, представители Коми регионального отделения ВОС, представители молодежного движения КРООМЛИ «Пульс», участники молодежного объединения КРБС им.Луи Брайля, пользователи тифлоцентра «МИР» г. Воркуты (в режиме онлайн).

Специалисты КРБС им. Луи Брайля познакомили присутствующих с новым оборудованием, приобретенным в рамках проекта – брайлевским дисплеем «Focus». Теперь с помощью дисплея и программы экранного речевого доступа для незрячих пользователей Jaws инвалиды по зрению смогут беспрепятственно получать любую интересующую их информацию и бесплатно получать следующие услуги – читать отсканированные плоскопечатные тексты, осуществлять поиск в базах данных, общаться в Интернете, самостоятельно готовить на компьютере различные документы.

К мероприятию была подготовлена выставка-обзор периодических изданий и информационных Интернет-сайтов Республики Коми «Молодежь в мире информации: газета или Интернет?».

Николай Вокуев представил сайт газеты «Молодежь Севера» – интернет-версию печатного издания. Пользователи озвучили ее с помощью программы Jaws. Участников мероприятия заинтересовал проект «Радиорубка», восприятие которого оказалось самым приемлемым для инвалидов по зрению.

Завершился «Интернет-калейдоскоп» онлайн-общением с пользователями тифлоцентра «МИР» «Библиотеки семейного чтения» МУК «ЦБС» МОГО «Воркута». В ходе общения пользователи познакомились друг с другом, обменялись информацией и опытом поиска информации в интернете.