+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
09.07.2019

Мир книги и театра приглашает (6+)

Юные читатели Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля показали кукольный спектакль из цикла «Петрушкины сказки». Дети православного лагеря «Горница» – постановку по рассказу С. Ярошевич «Обманчивая красота», а читатели Ыбской библиотеки-филиала – сказку «Заюшкина избушка».

7GCRhhe9nYc.jpg

AbY9mvUOayI.jpg

KXB5bYtaDXI.jpg

Особенно впечатлил маленьких зрителей остряк и балагур Петрушка – основной герой кукольного народного татра. Весёлый и задиристый персонаж кланялся и поздравлял ребят с праздником, задавал им смешные вопросы и веселился вместе с ними.

0E-cPXAPBcw (1).jpg

В интерактивной программе «Если есть семья, значит счастлив я», подготовленной специалистами СБС РК им. Л. Брайля, прошла беседа о праздновании Дня семьи, любви и верности, а затем «Семейная викторина». Студенты-добровольцы СГУ им. Питирима Сорокина провели православный бал и поиграли в русские народные игры.

VRwok8uYpQI.jpg

a6RygzHZSNU.jpg

T6-iqKLBJ6g.jpg

Культурная программа завершилась в Ыбском историко-краеведческом музее им. А.А. Куратовой. Специалисты музея рассказали об истории села Ыб, провели по залам старинного музея, который расположен в здании бывшей школы, построенной в 1892 году. Гости из Сыктывкара познакомились с предметами старинной крестьянской утвари: прялками, глиняной посудой, ткацким станком, детской люлькой, кроваткой и многим другим.

_6xdwbppX6k.jpg

recP3Wyz_Fs.jpg

Незрячие читатели исследовали экспонаты на ощупь.

tGa9x2hD7Jg.jpg

-YwqMKrFRig.jpg

Поездка оказалась насыщенной и очень полезной. Библиотечные специалисты отметили, что театральные встречи в библиотеке – это перспективное направление библиотечной деятельности по привлечению читателей всех возрастов к книге и чтению. Не случайно еще А.С. Пушкин восклицал: «Театр – это волшебный край!»

BEv3c-rCYw8 (1).jpg