+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
19.11.2019

Круглый стол (12+)

В мероприятии принимали участие преподаватели ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова», ответственные за организацию учебного процесса студентов с ОВЗ.

DSCF4277.JPG

Педагоги отметили, что обучение студентов с инвалидностью, особенно незрячих и слабовидящих, связано с многочисленными сложностями, такими как: отсутствие учебников и пособий, отсутствие опыта и практики, отсутствие доступности электронных ресурсов и многое другое. Наличие адаптивной техники также не всегда является выходом из сложившейся ситуации, так как для работы на автоматизированном рабочем месте нужны знания и специальная подготовка. К сожалению, не все незрячие студенты владеют этим в совершенстве.

Специалисты Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля обратили внимание педагогов на то, что они располагают опытом, ресурсами и библиотечными услугами, что в совокупности может стать решением части проблем инклюзивного образования. Библиотека, в первую очередь, может помочь с комплектованием учебно-методического материала, адаптированного для незрячих. Для таких целей будут использоваться все имеющиеся возможности, в том числе межбиблиотечный абонемент (МБА).

DSCF4282.JPG

Кроме этого, педагогам были представлены методические издания в помощь образовательному процессу.

DSCF4275.JPG

DSCF4284.JPG

DSCF4285.JPG

Все участники отметили, что мероприятие, в ходе которого был выявлен круг основных проблем и вопросов, оказалось полезным и продуктивным.

Педагоги и специалисты библиотеки обозначили пути возможного решения проблем отметив, что для этого необходим комплексный подход в работе, а также тесное сотрудничество организаций.

Решения круглого стола.

В адрес ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»:

  1. Своевременно оформлять заказ на учебные материалы и пособия для обучающихся незрячих студентов по дисциплине «Коррекционная педагогика в начальном образовании».
  2. Организовать проведение на базе ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля» отдельных занятий для незрячих студентов с использованием тифлотехники и специальных компьютерных программ.

В адрес ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»:

  1. Определить ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля», как ресурсный центр по обеспечению незрячих студентов учебной литературой в специальных форматах, педагогов, ответственных за организацию учебного процесса студентов с ОВЗ – методическими пособиями.
  2. Предоставлять помещение библиотеки, тифлотехнику для проведения отдельных занятий для незрячих студентов.
  3. Проводить консультации по использованию тифлотехники и специальных компьютерных программ.