+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
10.02.2011

Коми республиканская специальная библиотека для слепых им.Луи Брайля приняла участие в семинаре в удаленном режиме через Интернет

Семинар прошел в рамках проекта «Тифлоцентр «МИР» – путь к равным возможностям», победителе в конкурсе грантов Президента Российской Федерации в поддержку творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В семинаре приняли участие 21 человек: специалисты ЦБС г.Воркута, ЦБС г.Ухта, Коми республиканской библиотеки для слепых им.Луи Брайля (в удаленном режиме через Интернет), представители общественной организации – Воркутинской МО ВОС.

Инновационные технологии позволили провести вебинар (онлайн-семинар) через Интернет в режиме реального времени.

Коллеги обменялись мнениями, комментариями, развернули дискуссию о детях с инвалидностью, которые часто оказываются изолированными от своих сверстников.

«Как обеспечить доступную среду?» – этот вопрос волнует всех. В КРБС им.Луи Брайля для незрячих пользователей созданы условия, которые не может предоставить им никакая другая библиотека. Здесь предоставляется комплекс услуг, доступных осязанию, слуху и остаточному зрению, организовано место, где учитель-дефектолог и специальный педагог проводят занятия с незрячими детьми по обучению чтению и письму по системе Брайля, ориентировке в пространстве, пользованию средствами бытовой реабилитации.

Сотрудники КРБС представили коллегам литературу, которая поможет узнать об инклюзивной форме обучения и воспитания. Издания получены от Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», которая добивается полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества.

Сотрудники ЦБС Воркуты рассказали о работе клуба «Ирида», созданном с целью реабилитации людей с ограниченными возможностями по зрению. В тифлоцентрах «МИР», открытых в городах Воркуте и Ухте в рамках президентского гранта, проводится обучение незрячих и слабовидящих учащихся, студентов работе на компьютере.

Участники вебинара подвели итоги и поставили задачи:

обеспечить открытость библиотек для всех инвалидов, создать для них равные права и возможности;

давать людям с инвалидностью возможность проявить свои творческие способности;

учить детей-инвалидов адаптироваться в среде своих сверстников;

проводить «Уроки доброты» для учащихся и учителей общеобразовательных школ;

проводить планомерную целенаправленную работу для принятия идеи инклюзивного образования.

Вебинар уникален и практичен для удалённых районов и городов Республики Коми, ведь не всегда есть возможность приехать и познакомиться с мнениями коллег, с новыми методическими рекомендациями и изданиями. В прямом общении можно задавать вопросы именно о том, что интересует больше всего.