+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
01.02.2024

Духовная поддержка незрячих людей (12+)

Православная проза – это не просто повествование, а размышление на самые насущные для каждого человека темы. Авторы переплетают в своих произведениях социальные и духовные проблемы: герои думают о человеке вообще, о смерти, вечности, стремятся разгадать тайну бытия, понять, в чём же состоит семейное счастье, что важнее: карьера, успех, или: дети, близкие люди. В таких книгах содержатся ответы на многие важнейшие вопросы существования мира и человека.

Православная проза рассказывает о любви человека к Богу, человека к человеку и о любви Бога к людям. Герои книг через преодоление искушений приходят к вере, прощению и надежде на личное счастье. Эти книги могут помочь читателю разобраться в непростых жизненных ситуациях или стать просто приятным чтением для утешения.

1. Митрополит Тихон (Шевкунов). Несвятые святые и другие рассказы [Шрифт Брайля] 12+

Книга вызвала большой интерес у читающей публики. В нее вошли короткие рассказы из жизни автора. Многие из них связаны с Псково-Печерским монастырём, где автор начинал монашескую жизнь. Смысл названия книги архимандрит Тихон поясняет в одноимённом рассказе: в конце Божественной литургии священник возглашает: «Святая святым», обращаясь к тем, кто сейчас находится в храме: священникам и мирянам, всем, кто пришёл с верой и ждёт причащения.

2. Черных Наталья. Остров любви : рассказы о Церкви [Шрифт Брайля] 12+

«Остров любви» – это повествование о святых местах и священниках-старцах, которые в труднейшие годы были настоящей опорой страждущим. В книге - рассказы о Троице-Сергиевой лавре, Почаевской лавре, священниках, переживших годы гонений, и древние православные предания.

РТШ_1.jpg

Книги изданы «МИПО Репро». Издания также есть в плоскопечатном и звуковом форматах.