+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
14.02.2024

Экскурсия в библиотеку: особенности (12+)

Сегодня библиотека – это не просто источник ценной и актуальной информации. Основная задача библиотеки заключается в культурно-просветительской деятельности, направленной на повышение уровня образования, культурное и интеллектуальное развитие общества.

СБС РК им. Луи Брайля регулярно принимает у себя студентов колледжей, СГУ имени Питирима Сорокина, обучающихся на республиканских курсах повышения квалификации, организуя для них консультационные, лекционные и практические занятия.

B3I7CgH_CLk.jpg

Библиотека информирует экскурсантов о своей деятельности, об особенностях книжного фонда и обслуживания читателей в специальной библиотеке, о том, какие уникальные краеведческие книги издаются в библиотеке и как адаптивные технологии помогают людям с разными сенсорными нарушениями знакомиться с мировыми и отечественными художественными произведениями.

KxUzgh71hqw.jpg

UVrTqgg-hz8_1.jpg

Особо отмечается то, что сегодня библиотека обслуживает всех, кто испытывает трудности при чтении обычных текстов, это: люди с нарушениями зрения, слуха, речи, в том числе и дети с особыми образовательными потребностями.

Студентам приводятся основные правила этикета, корректные слова и определения, знание которых необходимо для того, чтобы избежать неприятностей и непонимания, а взаимодействие с данной категорией граждан сделать как можно более комфортным и плодотворным.

На занятиях также отмечается, что и самомУ библиотекарю нужно соблюдать общепризнанные нравственные принципы общения: вежливость, гуманность, конфиденциальность и невмешательство в сферу личной жизни.

Данные мероприятия направлены на помощь студентам в дальнейшей практической деятельности и развитие у них навыков обслуживания «особых» читателей. Студенты получают возможность по-настоящему почувствовать и понять особенности обслуживания людей с ОВЗ, познакомившись со сложным механизмом работы учреждения.

0v2rpHanfmk.jpg